Что еще мне нужно собрать и где это делать?
Я только закончил универ этим летом, то есть я уже могу быть призван в армию + сейчас мобилизация. Дело в том что я сирота и у меня есть только бабушка, которая является инвалидом 1 группы. В интернете я нашёл следующее:
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Я уже ходил в "Мои документы" и спрашивал как мне оформить опеку над бабушкой, но они сказали что это невозможно. Следовательно мой вопрос таков: Куда мне нужно обращаться чтобы собрать документы? там написано что нужно заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Нужно ли мне его где-то делать? потому что моя бабушка уже имеет документ, подтверждающий что она инвалид 1 группы. Так же я прочёт что нужна справка о составе семьи, которую видимо я могу получить прийдя лично в МФЦ. Что еще мне нужно собрать и где это делать?
Здравствуйте
Почитайте вот статью.
https://pravoved.ru/journal/poryadok-oformleniya-opekunstva/
В ней рассказано как оформить опекунство.
Нужно обращаться в МФЦ или отдел соц. обеспечения.
Здравствуйте, Юрий!
Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В случае, если Вы будете проходить срочную службу, то Вы не будете в это время находится в запасе, а следовательно, не имеется оснований для призыва Вас именно по мобилизации.
Тогда патронаж.
И то и другое оформить можно если пожилой человек дееспособен.