И если да, то какая моя отвественноть в случае физической невозможности ее получить?
Добрый день!
Постоянно проживаю и работаю за границей более 10ти лет. Есть граждансво РФ и иностранный внж. Налоговый резидент также иностранного государства.
Имеется российский военный билет. 2я категория запаса. В паспорте есть отметка ''для проживания за границей'', но с регистрационного учета по месту жительства не снят. В военкомате сам не получал никаких отметок о снятии с военного учета (да и не знаю, надо ли было). Состою ли я на военном учете?Может ли мне прийти повестка о мобилизации на домашний адрес? И если да, то какая моя отвественноть в случае физической невозможности ее получить?
Здравствуйте. Да состоите.
Сейчас нет. Россиян постоянно проживающих заграницей пока не призывают.
Но если придет повестка и вы ее не получите, то будете отвечать по ст. 21.5 КоАП РФ. Штраф от 500 до 3000 руб.
Запасники не подлежат привлечению по ст. 328 УК РФ, а ст. 337 УК РФ не вступила в силу
Доброго времени суток.
Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
При убытии из РФ согласно ст.10 ФЗ 53 от 1998 г. «О военной обязанности и воинской службе» вы были обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Согласно последним разъяснениям Министерства обороны РФ мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719?ysclid=l8dbl4gzul951205551
Кроме того, Министерство обороны заявляет, что подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.
Насчет того, если вы не получите повестку будет ли у вас ответственность. На данный момент нет. Так как повестку вам обязаны вручить лично и под роспись, согласно ст. 31 Фз №53 от 1998 «о воинской обязанности и военной службе». Однако, законодательство может изменится или появится правоприменительная практика.
Да. Вы можете приехать в РФ и сняться с учета в военкомате.