Что мне делать чтобы не попасть под мобилизацию

Я мл. Сержант запаса почти 45 лет. И меня призывают в армию. Что мне делать чтобы не попасть под мобилизацию

, Евгений, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте,

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

[b]Кого призовут первым?[/b]

[b]Категория запаса 1[/b]

Что означает категория запаса 1 в военном билете? Данная отметка свидетельствует о причислении резервиста к первому разряду запасников. Это наиболее востребованная для армии и обороны государства группа граждан, которые при мобилизации вызываются в войска в первую очередь.

Первая категория учёта включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет (в зависимости от звания). К этой группе примыкают все люди, полностью прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

[b]Категория запаса 2[/b]

Чем отличается и что означает категория запаса 2 в военном билете? Это более возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету, они уступают гражданам первой категории запаса, а потому призываются во вторую волну мобилизации.

Ко второй группе примыкают те военнообязанные, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу (получили освобождение по категориям В или Г, согласно Расписанию болезней). Лица, признанные совершенно не годными к воинской службе (группа Д), при мобилизации не призываются, им не грозит пребывание в запасе.

Категория годности «В» значит, что призывник не может проходить службу в армии и списан в запас в мирное время.

[b]Категория запаса 3[/b]

Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Эти люди отправятся в войска только в критической ситуации (в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года).

К третьей группе относятся солдаты, которым исполнилось 45, но ещё нет 50 лет, а также офицеры от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины (имеющие опыт службы или военное образование) в возрасте до 45-50 лет, в зависимости от наличия или отсутствия звания.

[b]Кому дается отсрочка при мобилизации[/b]

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— сенаторам и депутатам Госдумы.