Нарушение прав потребителя статья 20 пункт 3

При сдаче смартфона на гарантийный ремонт компания МТС пыталась дать на подмену простой телефон. Могу ли я требовать на подмену смартфон с аналогичными функциями как у меня в смартфоне?

, Александр, г. Таганрог
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр.

Да, можете.

Согласно пункту 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Главное с вашей стороны в письменном виде оформить требование. В требовании укажите такую же формулировку как в указанном выше пункте Закона.

В случае нарушения продавцом вашего требования о предоставлении вам на период ремонта аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (статья 23 Закона).

С уважением Эдуард.