Раздел имущества при разводе
В браке приобретена 1 комн. квартира в долевом строительстве, сдача дома еще не состоялась- квартира не достроена. Как будет выглядеть раздел такой квартиры без согласия супруга, надо ли ждать сдачи дома для подачи иска в суд? Если супруг переоформит право собственности на квартиру на стороннее лицо до или после подачи иска в суд, возможно будет претендовать на свою долю?
, Марина, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Марина. Вам необходимо обратиться в суд и требовать изменения договора и включения вас в договор долевого участия. В этом случае после сдачи квартиры вы сможете оформить на себя 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Если все будет переоформлено в браке, то и делить на момент расторжения брака будет нечего.