Возможно ли привлечь к ответственности и каковы шансы выйграть такое дело?

Безосновательная клевета от соседа. Говорит что я-"Алкоголик и наркоман при моих родственниках. Видео доказательств разговора нет. С его стороны, так же присутствовали его родственники, которые при опросе участковым, естественно, говорят-"Такого не было"!Иных людей, которые могли это слышать, нет,только мои и его родственники. Характеристики от соседей и места работы собраны, справки от психиатра и нарколога, о том, что на учёте ни состоял имеются.Обратился к адвокату,говорит-"Доказать их вину

сложно".Возможно ли привлечь к ответственности и каковы шансы выйграть такое дело?

Уточнение от клиента
Заявление отправлено в районный суд по статье 151,152 ГК РФ и Мировому судье по статье 128.1
, Евгений, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Если подавали заявление в полицию, то можете подать заявление в суд по УК РФ Статья 128.1. «Клевета» в порядке частного обвинения.

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Что вы не наркоман и не стоите на учете у вас есть справка.

Доказать можно свидетельскими показаниями ваших родственников клевету. Суд просить отнестись критически к показаниям родственников обвиняемого.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ.