Доли в квартире для детей

Здравствуйте, приобретаем квартиру с использованием мат. капитала. В договоре купли продажи нужно сразу выделять доли детям? Просто мы хотели оформить на Двоих( муж и жена), чтобы квартиру потом подарить или продать...

, Надежда, г. Братск
Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В договоре купли-продажи указание право наследования детей указать не требуется, так как согласно нормам Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками первой степени и обладают правом непосредственного унаследования имущества. В случае оформления квартиры на двух и более лиц, данные лица будут являться соовладельцами и не могут оформлять любой договор без согласия друг друга.

Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Если вы приобретаете квартиру за счет средств материнского (семейного) капитала, у Вас есть два варианта оформления: первый с последующим оформлением в собственность всех членов семьи, второй- сразу оформлять в собственность всех членов семьи. Оформить на двоих Вы можете, а «потом подарить или продать» Вы можете только детям ( в данном случае возмездная сделка между детьми и родителями допускается). А уже после этого, получив предварительное разрешение органа опеки и попечительства, совершать иные сделки с квартирой. Доли членов семьи совсем не обязательно должны быть равными. Размер долей закон не устанавливает.