Конфликт с соседями Какие меры можно принять?

Конфликт с соседями

Какие меры можно принять?

Можно ли принять это как оскорбление (выставление медицинского диагноза и ложная информация насчет наличие ВМО) и угрозу жизни ("как бы ты не пожалела потом")?

Все прикреплено в приложении

  • Screenshot_20220919-135516_WhatsAppBusiness
    .jpg
Уточнение от клиента
Текст голосового сообщения: «у меня в отличие от вас шизофрении нету никакой, че я буду вызывать полицию, просто сами потом не пожалейте о таком»
, Миран, г. Владивосток
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т. п.