Посоветуйте пожалуйста как быть?

Соседи неадекватные. Им все время что то мешает. То ребёнок громко ходит, то телевизор громко работает. Мы добропорядочная семья, у нас не бывает гостей, не шумим, ложимся спать рано, соблюдаем все правила проживания. Соседи Приходят пинают дверь угрожают, просят убавить телевизор или закрыть ребёнка в комнате. Посоветуйте пожалуйста как быть?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Скорее всего вашим соседям сложно будет доказать этот факт.

Граждан, нарушающих тишину и покой, можно привлечь к ответственности, например, к административной, но только в тех регионах, в которых такая ответственность установлена.

В том случае, если соседи нарушают покой и тишину, следует вызвать полицию. По факту установления правонарушения со стороны соседей должностное лицо органов внутренних дел составляет протокол о нарушении.

Сотрудник полиции должен установить, откуда и в результате чего раздается шум.

Надо отметить, что сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»), поэтому установить, кто виноват в нарушении покоя, может быть достаточно сложно.

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

Для привлечения Вас к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация.

Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на Вас соседи могут подать заявление суд. Но у них должны быть соответствующие доказательства, а них их нет и не будет, ребенок не слон… и при замере показателю будут допустимыми по шуму...

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.

В отличие от административного разрешения конфликта (обращение в полицию и Роспотребнадзор), в рамках гражданского судопроизводства можно потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума, и другие судебные издержки (ст. 15 ГК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А нам как быть? Они постоянно приходят, ломятся в квартиру, угрожают.

Вызывать полицию по каждому эпизоду «ломления в дверь», ибо это мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ).