Вопросы по срокам давности

Кредит от 2007 года. Вопросы по срокам давности.

, Ольга, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности на взыскание задолженности составляет 3 года с момента внесения последнего платежа. Срок исковой давности применяется судом только в том случае, если должник заявил о его пропуске.

Срок исковой давности на предъявление исполнительного документа составляет три года с момента окончания последнего исполнительного производства.