Подскажите пожалуйста могут ли мне оформить опеку?

Здравствуйте. Меня зовут Анжелика. Я хочу оформить опеку над младший сестрой ей 9 лет , мне 18. Так как родители по страшному пьт не работают. Иногда в пьяном угаре мать может ударить сестру. У меня есть работа , жилье . Подскажите пожалуйста могут ли мне оформить опеку ?

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

В соответствии со ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекуном могут быть совершеннолетние, дееспособные граждане. Порядок установления опеки, права и обязанности опекуна определены в Федеральном закона «Об опеке и попечительству»

Для решения вопроса Вам следует обратиться в орган опеки.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое.