Как побороть этот бюрократический аппарат и зарегистрировать квартиру?

купил 87 летней матери квартиру в пятиквартирном бараке 1948 года. Дом не стоит на балансе города и его ни кто не обслуживает, но в БТИ числится. К дому пристроены "сени" (холодная пристройка), которая не связана с домом фундаментом. В этой дощатой пристройке старый хозяин прорезал окна. А в данных БТИ их нет. Россреестр не регистрирует квартиру на нового хозяина, мотивируя тем, что в плане нет окон. Как побороть этот бюрократический аппарат и зарегистрировать квартиру?

  • img20190306_08370322
    .jpg
  • img20191226_14443346
    .jpg
, Александр, г. Велиж
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр. В описываемой Вами ситуации я бы порекомендовал подать иск от имени предыдущего «собственника», который таковым и остался, так как сделка не зарегистрирована. В исковых требованиях я бы просил суд признать право собственности на объект в реконструированном состоянии. Решение суда послужило бы основанием для регистрации объекта на прошлого собственника, ну а уже потом пошел бы за регистрацией права собственности на Вас. Подготовить такой иск достаточно непросто, я бы порекомендовал обратиться за квалифицированной помощью к коллегам в Вашем городе или поблизости.