Автомобиль зарегистрирован на отца, он хочет оформить дарственную на внука, пожет ли внук после смерти дарителя передвигаться на данном автомобиле и перерегистрировать его на себя?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении право собственности на авто переходит еще при жизни дарителя, то есть необязательно дожидаться его смерти.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

В случае оформления дарственной (договора дарения) право собственности на дар переходит к одаряемому. Это не наследство и для владения вещью наступления смерти дарителя ждать нет необходимости.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, после регистрации договора дарения собственником становится одаряемый. Следовательно, еще при жизни дарителя, внук будет являться собственником автомобиля. после успешного прохождения экзаменов в ГАИ и получения прав соответствующей категории, внук может управлять данным транспортным средством.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.