Может ли предварительное расследование идти больше 11 месяцев по делу, или уже давно отказали в возбуждении или списать могли в архив?

, Рома YT, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Роман.

Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.

Однако дело могло быть приостановлено, и тогда сроки указанные выше не исчисляются.

После возобновления расследования по делу, сроки продолжают исчисляться в соответствии с законом.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман. Согласно нормам 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться по данному вопросу к лицу ответственному за производство по данному делу за получением более детальной информации.