Но был один нюанс, нарушение было зафиксировано камерой, которая находилась на расстоянии около 1 км от местонахождения гаишников

Такая ситуация: 8 июня меня остановили за выезд на встречку, выписали протокол по 12.15 часть 5 (повторное в течение года). Но был один нюанс, нарушение было зафиксировано камерой, которая находилась на расстоянии около 1 км от местонахождения гаишников. Мировой суд состоялся 17 августа и на суде я обратил внимание на то, что моё нарушение снято камерой с автоматической фотовидеофиксацией и в протоколе не указано обратное. Суд принял мои доводы и назначил мне штраф 5000. Но с решением суда не согласилась ГИБДД и сейчас пытается обжаловать решение. Чем это может мне грозить?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уже ничем.

Изменить наказание в сторону ухудшения Вашего положения при рассмотрении дела в апелляционном порядке нельзя.

Если в удовлетворении жалобы ГИБДД будет отказано и постановление оставят без изменения, у Вас останется штраф.

Если постановление будет отменено, то вынести в отношении Вас новое с назначением наказания уже нельзя, так как сроки давности привлечения к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ составляют 3 месяца с даты совершения правонарушения и в настоящее время истекли, поэтому производство будет прекращено.