Можно ли зарегистрировать торговый знак с названием, которое уже используют другие организации?

Добрый день! Можно ли зарегистрировать торговый знак с названием, которое уже используют другие организации?

Но они торговый знак не регистрировли

, Денис, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

они торговый знак не регистрировали

Для индивидуализации своего продукта или услуг предприниматели могут использовать коммерческое обозначение, вне зависимости от того зарегистрирован ли у них такой товарный знак или нет.

ст. 1538 ГК РФ:

1.Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения

Можно ли зарегистрировать торговый знак с названием, которое уже используют другие организации

Необходимо анализировать Ваш вид деятельности и вид деятельности данных предприятий, а точнее устанавливать не являются ли товары или услуги однородными.

Согласно ст. 1483 ГК РФ:

10. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи.

Если товары/услуги, в отношении которых Вы хотите зарегистрировать товарный знак, который будет одинаковым со средствами индивидуализации других предприятий, будут однородными с товарами/услугами тех предприятий, то такой товарный знак не может быть зарегистрирован Роспатентом.

Также существует опасность того, что при использовании Вами коммерческих обозначений чужих предприятий в Вашей деятельности, Вам могут быть выдвинуты требования правообладателей о прекращении использования такого обозначения и о взыскании убытков.

Согласно ст. 1539 ГК РФ:

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.