Заканчивается временный ввоз

Заканчивается временный ввоз. Как продлить?

, Олег, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Для продления временного ввоза необходимо обратиться в таможенный орган. Пакет документов, необходимые для продления будут зависеть от товара и от способов дальнейшего его использования.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег. Обратимся к нормам Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Статья 167, пункт 2

2. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть продлен в пределах срока, установленного частью 1 настоящей статьи, по заявлению декларанта.

Так, часть 1 устанавливает максимальный срок:

Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза в пределах срока, установленного статьей 221 Кодекса Союза.

Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза

Исходя из изложенного, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в таможенный орган.