Я бы хотела уточнить можно ли так сделать в России?
Здравствуйте. Я бы хотела написать согласие на трансплантацию органов после смерти и заверить нотариально. Я бы хотела уточнить можно ли так сделать в России?
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вероника Корчагина
Допускается это сделать в устной форме при свидетелях. Сколько должно быть свидетелей — в законе не сказано. Но лучше сделать это письменно: изложить согласие на трансплантацию на бумаге, заверить подписью руководителя медицинской организации либо нотариально. Эти сведения внесут в медицинскую карту.
В Российской Федерации основным законом, регулирующим подобные вопросы, является Федеральный Закон от 1992 года. В нём достаточно подробно отображены все моменты, касающиеся пересадки органов.