Как можно обжаловать действия пристава?

Здравствуйте. Судебные приставы наложили запрет на рег действия с квартирой, домом, земельным участком и авто. Общая сумма долга 126тыс. Стоимость недвижимостипримерно 7млн. Как можно обжаловать действия пристава? Считаю сумму долга несоизмеримой со стоимостью недвижимости

, Клиент, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Никак. Все сделано в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве». там нет ничего о несоразмерности арестованного имущества долгу

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е.из за 126тыс руб можно наложить запрет на имущество стоимостью 7млн.р? Что тогда означает понятие соизмеримости?

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Таким образом, и закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава, взыскателя и должника могут быть разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве). Либо пойти по линии судебного оспаривания вышеуказанных действий и решений судебного пристава-исполнителя (ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Прежде всего обращение взыскания налагается на денежные средства должника. При их недостаточности может накладываться арест на иное имущество.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя.

п. 41 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

У Вас имеются основания для обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

Клиент
Клиент, г. Москва
А где я могу обжаловать действия пристава?

Допускаются два варианта: старшему судебному приставу-исполнителю и(или) в суд, т.е. в суд можно обратиться и после обращения к старшему судебному приставу-исполнителю.

Порядку и срокам обжалования посвящены ст. 122-128 ФЗ «Об исполнительном производстве».