Имею ИП, зарегистрировано до брака, в браке покупается товар на это ИП, будет ли делиться этот товар при разводе?

Имею ИП,зарегистрировано до брака,в браке покупается товар на это ИП,будет ли делиться этот товар при разводе?

, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, доброго вечера.

Не будет делиться. Бизнес, который появился до брака, остаётся личным. Его не делят при разводе. Тем не менее важно помнить разницу между ООО и ИП: Доля ООО не станет общей, если супруг купил её до штампа в паспорте. Добрачное имущество ИП будет его личным. При создании ИП до вступления в брак —  имущество, в том числе и бизнес не разделяется между супругами, если приобретено до регистрации семейных отношений.

С уважением.