Незаконный оформленный кредит

Здравствуйте! Помогите решить проблему, в следующем: мне позвонил мой близкий друг и сообщил что ему позвонили из банка. Якобы я взял кредит на мебель в размере 200 тыс. Сказали что на него оформлено ИП и он мой работодатель, хотя он не оформлял ИП и я не брал кредит. Я знаю что надо написать заявление в банк и в полицию. Но я хочу узнать могу ли я подать в суд на банк и сколько можно отсудить за моральный ущерб?

, Николай, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай.

Ситуация достаточно распространенная в современной России. Но, еще никто не пытался, что то отсудить. Мое мнение: о Вас распространены несоответствующие действительности требования. Если удастся доказать, что они порочат вашу честь, доброе имя или деловую репутация, то вы можете требовать компенсации морального вреда. Конечно на большую компенсацию рассчитывать не приходится. Но важен сам факт.

Остается только пожелать Вам успеха в судебной тяжбе!

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!!!

Как вариант рассмотрите кредитную историю куда заносятся сведения о неплательщиках по кредиту, соответственно вот и деловая репутация пострадала. Сделайте запросы в ЦККИ, НБКИ и т.д или попробуйте узнать с какими из них сотрудничает Банк..

С Уважением Андрей Ч.