Подскажите пожалуйста, есть ли такое постановление или закон, обязывающий управляющую компанию при
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли такое постановление или закон, обязывающий управляющую компанию при спиливании деревьев на придомовой территории многоквартирного дома посадить взамен здоровые деревья для сохранения баланса экологии во дворе?
Здравствуйте, Евгения.
Земельный участок, сформированный под многоквартирным домом — собственность проживающих в доме граждан. По большому счету управляющая компания и спиливать не может без решения общего собрания собственников помещений МКД. Если только необходимы оперативные меры по обеспечению сохранности имущества дома (например, дерево ветхое).
ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, ...
Сажать новые деревья они не обязаны, поскольку земельный участок принадлежит жильцам, и распоряжаться участком (сажать деревья) могут только жильцы. Если только по распоряжению жильцов, если решение об этом принято на общем собрании.