Добрый день, с момента развода не прошло 300дней, был суд, был тест днк отец ребенка не бывший муж, в решении
Добрый день, с момента развода не прошло 300дней, был суд, был тест днк отец ребенка не бывший муж,в решении суда не указали у отца ребенка гражданство РФ, хотя отец ребенка полноценный гражданин РФ ,русский, сейчас в ЗАГСе пытаются поставит прочерк в плане гражданства, что делать?
Если суд установил отцовство, но не указал гражданство отца, ЗАГС обязан проставить его на основании представленных документов (паспорта РФ). Согласно ст. 17 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при внесении сведений об отце на основании решения суда ЗАГС руководствуется наличием документов, подтверждающих гражданство. Требуйте у ЗАГСа мотивированный отказ в письменной форме, затем обжалуйте его в суд по ст. 218 КАС РФ. Приложите копию паспорта отца и судебного решения. Гражданство РФ не может быть «прочерком», если оно подтверждено документально.