Муж решил подарить мне машину, которая числится за ним в течении года, буду ли я платить налог за подарки?
Здравствуйте. Муж решил подарить мне машину, которая числится за ним в течении года, буду ли я платить налог за подарки?
Здравствуйте!
При дарении машины между супругами налог не платится
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Нет, налог за такой подарок не платится. Тем более, что подарок этот условный. Машина, если она куплена в период брака, является совместной собственностью супругов. И совершенно не важно, на кого из супругов оформлена эта машина.
После дарения машина становится вашим ЛИЧНЫМ имуществом. То есть в случае развода авто делиться не будет.