Судебный приказ был вынесен в июле 2020г., заявление с иском подано в июле 2022 г

Добрый день.

Распространяется 3-месячное временное ограничение со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ) на исковые заявления о возмещении убытков на оплату юридических услуг (по ст.15 ГК РФ)?

Судебный приказ был вынесен в июле 2020г., заявление с иском подано в июле 2022 г.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните вопрос — был выдан судебный приказ и не отменен? т.е. по нему было взыскание.

Далее взыскатель обратился с отдельным иском о взыскании расходов на оплату юр услуг, связанных с получением этого судебного приказа?

Если это так, то скорее всего свои требования истец основывает на ст. 15 ГК РФ, к данным требованиям применяется общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК рф).

Срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Жанна, спасибо за Ваш ответ! Действительно, истец ссылается на ст.15 ГК РФ. Но не является ли это попыткой подмены понятия «судебные издержки», которые регулируются Главой 7 ГПК РФ, на понятие «убытки», определяемое ст.15 как «реальный ущерб»?