Представитель юридического отдела УК ответил нам, что им (УК), цитата, "выгоднее" списать этот долг по январь месяц

Добрый день!

Мы обратились в управляющую компанию "Град-Сервис" с определением суда о признании Власовой банкротом, чтобы был произведен перерасчет задолженности. Насколько нам известно, долг должен быть списан по день вынесения определения, т.е. по 18 июля 2022 г. Представитель юридического отдела УК ответил нам, что им (УК), цитата, "выгоднее" списать этот долг по январь месяц. Чем это обосновано?

, Мария, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

С даты вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов (ст. 213.11 ФЗ о банкротстве):

-вводится мораторий на удовлетворение денежных требований к должнику;
-срок исполнения обязательств, возникших до даты определения суда, считается наступившим.

Обязательства по оплате за ЖКУ, возникшие до даты вынесения определения суда, подлежат включению в реестр кредиторов. Обязательства по оплате за ЖКУ, возникшие после даты определения считаются текущими, а кредиторы по текущим платежам, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Таким образом, если должник за ЖКУ признан банкротом и окончена процедура расчетов с кредиторами, то его обязательства по выплате долга за ЖКУ по состоянию на дату вынесения судом определения о признании гражданина банкротом, считаются прекратившимися.

Как было указано ранее, долг за ЖКУ, возникший после вынесения определения о признании гражданина банкротом, являются текущими.

В свою очередь, требования требования кредиторов по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина (ч. 5 ст. 213.28 ФЗ о банкротстве).

Таким образом, после признания гражданина банкротом УО имеют право на взыскание задолженности за ЖКУ, возникшей после даты определения суда о признании гражданина банкротом.

Если УК продолжит отказывать в удовлетворении Ваших требований обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона через интернет приемную на сайна ведомства.

________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.