Купил автомобиль в усуриске в июле продал в Чите не я не покупатель сразу не заметил что договор купли продажи на жену а в ПТС муж получаются аферисты как быть?
, Сергей, г. Владивосток
Тут дело в том, что с точки зрения семейного права — сделка то получается скорее всего действительной и на мошенничество — тут не будет состава преступления вот по чему:
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:
Т.е. по семейному кодексу — оба супруга являются равноправными собственниками авто (если оно приобретено в период брака и не было брачного договора об ином) — соответственно оба супруга (каждый из них в отдельности) — с точки зрения гражданского (правила заключения договора) и семейного (определение собственности супругов) — могут выступать в качестве законного продавца по ДКП. Проблема в том, что ГИБДД — этого не признаёт — оно признаёт законным продавцом только лицо, указанное в ПТС… месте с тем Верховный суд РФ неоднократно указывал на то обстоятельство, что «владелец по ПТС» и «собственник ТС» (или сособственники ТС) — это разные правовые категории, и эти лица могут «не совпадать» по наименованию..
Поэтому в Вашем случае — можно и не оспаривать сделку, а оспаривать именно отказ ГИБДД в совершении регистрационных действий с признанием договора, заключённого от имени супруги действительным и подтверждающим факт перехода права собственности на ТС..
Если будет интересно — иск такой напишу, но платно конечно уже..