Может ли суд удовлетворить требования, если ответчик признаёт иск?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. В суде заявлены требования о взыскании алиментов на детей в твёрдой денежной сумме (сумма превышает прожиточный минимум). При этом отец детей имеет постоянный и регулярный доход. Может ли суд удовлетворить требования, если ответчик признаёт иск?
Людмила, здравствуйте!
Если признает иск, суд вынесет решение в пользу истца. Согласно ГПК РФ Статья 173. «Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон»
1. Заявление истца о признании иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02e9be7421b7bc16fbfccc6b886f94400eb6060e/
С уважением.
Если иск признает судья скорее всего именно такую сумму алиментов и назначит. Безусловно суд будет проверять не ущемляются ли материальное положение других лиц, если например он уже кому то платит алименты.
Статья 173 ГПК. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Людмила, СК РФ Статья 81. «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке» и уведомление судом, а так же вступление в силу решения суда, разные вещи.
Суд может удовлетворить заявленные требования истца. Уведомить ответчика о решении, его выслать ответчику.
С уважением.