Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации и доказать свою невиновность?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Год назад мы купили Таунхаус . На днях к нам пришел сосед по смежной крыше и заявляет что 3 месяца назад мы переставляли антенну и не заделали отверстия . теперь туда попадает вода и крыша гниет . хочет чтоб мы за это платили и так далее. А мы ничего не меняли . Ничего не трогали . да и телевизор мы даже к антеннее не подключали потому как мы его не смотрим. Я даже не знаю в каком положении антенна была изначально . если она и переставленна за этот период то явно не нами . пообщались с предыдущим владельцем может он год назад менял . Нет не менял . как поставил так и стояли . Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации и доказать свою невиновность ?

, Сергей, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ    от 23 июня 2015 г. N 25

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации и доказать свою невиновность ?

Вам не  обязаны доказывать свою невиновность. Рекомендуйте обращаться соседу в суд, а там он  обязан доказать,   что ущерб ему причинен Вами.