Построен он был как кооператив, но потом кооператив распался
Добрый день! В нашем доме 18 квартир. Построен он был как кооператив, но потом кооператив распался. Все договора заключаются собственниками квартир. Земля под домом в аренде. Хотим перейти на самоуправление.
Здравствуйте, Алексей!
Хотим перейти на самоуправление.
Речь идет видимо о непосредственном управления многоквартирным домом, что допускается жилищными законодательством.
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
ст.164 ЖК РФ более подробно по ссылке https://base.garant.ru/12138291/fc0f475aca39671aa05ff2fbe93e24ae/
Что значит выйти, у Вас должно быть принято решение о выборе непосредственного управления.
А договора может заключать один из собственников, при наличии решения об этом либо доверенности п.3 ст. 164 ЖК РФ, ссылку я Вам дал выше.