Может ли быть отобрана домашняя техника?
Ситуация: сын взял кредит и не может выплачивать. Живет/прописан в квартире, собственником которой являюсь я.
Вопрос: что может быть обращено к взысканию в случае судебного разбирательства?
Может ли быть отобрана квартира/часть квартиры?
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, так как он не собственник, то на квартиру обратить взыскание не могу.
Если техника Ваша — то также не могут наложить взыскание, но желательно иметь документы, подтверждающие, что технику покупали Вы.
Нередко в таких ситуациях собственнику приходится обращаться в суд, чтобы исключить имущество из-под ареста.
Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
что может быть обращено к взысканию в случае судебного разбирательства?
На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений по ст. 446 ГПК РФ.
Можете ознакомиться со списком:
ПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Может ли быть отобрана квартира/часть квартиры? Может ли быть отобрана домашняя техника?
Здравствуйте!
Взыскание может быть обращено, только на имущество должника. Квартира, если это его единственное жильё не может быть отобрана (статья 446 ГПК РФ). Если квартира в вашей собственности, то вопрос об обращении взыскания на квартиру даже не может быть рассмотрен, так как вы не должник.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением… www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Здравствуйте, Татьяна.
В случае если должник не в состоянии платить по долгу, кредитор вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства. На основании вступившего в силу решения суда может быть возбуждено исполнительное производство, если кредитор предъявит исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.
По решению суда могут быть взысканы денежные средства, а может быть обращено взыскание на конкретное имущество. Главное правило для суда при выборе обращения взыскания — соразмерность. Если имущество ценнее (больше) долга, арест может не накладываться.
Судебный пристав-исполнитель самостоятельно определит порядок обращения взыскания. По общему правилу, сначала происходит обращение взыскания на денежные средства должника.
ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
В случае если денежных средств недостаточно пристав самостоятельно или по заявлению кредитора может наложить арест на имущество для целей последующей реализации. В этом случае пристав может осуществить выезд по адресу регистрации должника. В этом случае он вправе описать всё имущество в квартире, пока должник или иные заинтересованные лица не оспорят принадлежность вещей другим лицам (договоры, чеки и т.п.).
ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве:
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Кроме того есть ряд имущества, которое не может быть реализовано. Например, единственное жилье должника (если оно не является, конечно, предметом роскоши). Часть квартиры (если она принадлежит должнику в размере доли) отобрана быть не может. Если квартира вообще не принадлежит должнику, на нее в принципе невозможно наложить арест.
Здравствуйте.
Во-первых, в соответствии со статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
То есть в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, и только при их недостаточности на иное имущество:
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Статья 98 того же ФЗ.
Если в Вашем случае у данного лица не будет денежных средств или их будет недостаточно, теоретически возможно посещение приставом места жительства данного лица. И тогда иногда происходят случаи ареста и изъятия чужого имущества. Однако это незаконно. То есть нужно понимать, что есть два различных момента в таких ситуациях: правовой и доказательственный. Первый заключается в том, что приставы должны изымать только то имущество, которое принадлежит должнику, однако в рамках второго момента у них нет возможности проверять и убеждаться на 100% в принадлежности тому или иному лицу имущества.
Однако если имущество Ваше, Вы являетесь его собственником и только Вы можете им распоряжаться:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
А потому если будет посещение приставов, подготовьте все доказательства принадлежности Вам данного имущества. В последующем, если его все же заберут, Вы сможете обжаловать действия приставов в суд.
Квартира, если она является единственным жилищем для лица, не взыскивается. Тем более если она принадлежит другому лицу.
Добрый день!
Обращение может быть обращено на имущество принадлежащее сыну.Так как он проживает с вами то вам будет необходимо подтвердить что имущество принадлежит именно вам на праве собственности.
что может быть обращено к взысканию в случае судебного разбирательств
На любое имщуество за кисключением:
.жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В первую очередь будет произведено обращение на денежные средства. Меры по наложения ареста на имущество в квартире самые последние.
Подготовьте заранее договора купли продажи на технику в доме, если оригинальные документы потерены. Тем самым вы подтвердите что это имущество ваше а не сына.
Касаемо квартиру то как я указала выше соглано требованиям ст.446 ГК РФ, то на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.При том если сын не являеться собственником квартиры то переживать вообще не стоит
Здравствуйте, Татьяна!
Нет не может, так как:
1) В настоящее время, в РФ, действует (до 01.10.2022 г.) мораторий (временный запрет) на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредитором, в связи с чем исполнительные производства (ИП), в том числе и по кредитным обязательствам, считаются приостановленными — до окончания срока действия моратория. По приостановленным ИП, меры принудительного исполнения (МПИ), в том числе и обращение взыскания, — не применяются.
Есть информация о том, что срок моратория может быть продлен отдельным Постановлением Правительства РФ.
2) В Вашем случае будет применяться, так называемая, «презумпция собственности должника», применяемая в исполнительном законодательстве. Суть ее указана в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
В указанной ситуации, Ваш сын не является собственником жилого помещения, в том числе, эта квартира не находится и в его владении. Владение — это возможность удерживать имущество у себя. Естественно, сын, лишь зарегистрированный в этой жилплощади, имеет только право проживания, не более.
Ниже — я продолжу.
Нет, не может, так как должник (сын) не является собственником квартиры или ее части (доли в праве).
Нет, не может. В силу вышеприведенной «презумпции собственности должника», домашняя техника в этой квартире должнику не принадлежит, а следовательно, на нее невозможно наложить арест и обратить взыскание.
«Презумпция» работает по — умолчанию, то есть иное (то, что техника принадлежит сыну — должнику) закон обязывает доказать заинтересованных лиц, например пристава или взыскателя. Понятно, что «иное» — эти лица доказать не смогут, в связи с чем будут действовать положения «презумпции».
Если пристав придет в дом, в целях изучения материального положегния должника, то так и скажите: мол, я — собственник и в силу положений «презумпциии», все движимое иущество в этой квартире — должнику не принадлежит, а принадлежат ему лишь личные носимые вещи (одежда) и иные предметы личного пользования (зубная щетка, обувь и т.п.), на которые нельзя обратить взыскание, в силу положений статьи 446 ГПК РФ,
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
Кредитная организация уже обращалась в суд?