Мая жена гр РФ прописана в Якутии я гр Киргизии детей нет в браке почти 5 месяца где надо подовать документы что бы получить гр РФ

, Ислам, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
В Федеральном законе «О гражданстве РФ» закреплены следующие требования к иностранцам, планирующим получить российское гражданство:

на территории России нужно практически непрерывно проживать пять лет по ВНЖ. Допускается перерыв в три месяца в течение года. Исключение – люди с особыми заслугами перед родиной, а также те, кто проживал в странах СССР три года и больше и отслужил в Вооруженных силах РФ;

иметь официальную работу или другой законный источник дохода;

владеть русским языком и иметь документ, подтверждающий это: соответствующий сертификат, школьный аттестат, диплом вуза России или СССР;

обещать исполнять и соблюдать законы и Конституцию РФ;

пройти дактилоскопию