Есть ли требования по наличию регистрации временной или постоянной для выезда из РФ по внутреннему паспорту
Человек проживал за границей, вернулся в РФ по просроченому заграну, внутренний паспорт (был тоже просрочен)пока делается загран надо сьездить в Казахстан. Есть ли требования по наличию регистрации временной или постоянной для выезда из РФ по внутреннему паспорту
Добрый день.
Для целей выезда за пределы РФ на основании паспорта гражданина РФ не требуется наличие в нем отметки о регистрации по месту жительства и месту пребывания.
Как отмечено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Отсутствие регистрации в РФ не делает паспорт гражданина РФ недействительным.
Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, в следующих случаях:
• оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
• выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
• выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
• содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, отметки о пересечении государственной границы).
А также паспорт, владелец, которого не заменил его по достижении определенного возраста или изменил свои данные без замены паспорта.
В отсутствие данных обстоятельств паспорт является действительным.
Поскольку пересечение границы с Казахстаном допускается при предъявлении паспорта гражданина РФ — то проблем при пересечении границы у Вас возникнуть не должно.
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»
указано, что
Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.