Есть ли требования по наличию регистрации временной или постоянной для выезда из РФ по внутреннему паспорту

Человек проживал за границей, вернулся в РФ по просроченому заграну, внутренний паспорт (был тоже просрочен)пока делается загран надо сьездить в Казахстан. Есть ли требования по наличию регистрации временной или постоянной для выезда из РФ по внутреннему паспорту

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей выезда за пределы РФ на основании паспорта гражданина РФ не требуется наличие в нем отметки о регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Как отмечено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Отсутствие регистрации в РФ не делает паспорт гражданина РФ недействительным.

Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, в следующих случаях:
•    оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
•    выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
•    выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
•    содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, отметки о пересечении государственной границы).

А также паспорт, владелец, которого не заменил его по достижении определенного возраста или изменил свои данные без замены паспорта.

В отсутствие данных обстоятельств паспорт является действительным.

Поскольку пересечение границы с Казахстаном допускается при предъявлении паспорта гражданина РФ — то проблем при пересечении границы у Вас возникнуть не должно.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»

указано, что

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.