Где это прописано в законодательстве?

Добрый день!

Кто является держателем регистрационного удостоверения (holder): производитель (из Европы) или фирма на которую оно выдано (к примеру: официальный представитель в России)?

Где это прописано в законодательстве?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Нужен ли официальный представитель в России для зарубежного производителя, если держатель производитель? Речь идёт о медицинских изделиях, извините.
, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Уточните, что имеете в виду под держателем регистрационного удостоверения?

Если речь идет о получении российского   регистрационном удостоверении, оно выдается на основании приказа министерства  здравоохранения РФ   от 21 сентября 2016 года N 725н. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420377879

Заявителем при регистрации лекарственного  препарата  является, как  производитель так и уполномоченное им лицо.

2. Заявителем на предоставление государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения является юридическое лицо, действующее в собственных интересах или уполномоченное представлять интересы другого юридического лица и заявляющее лекарственный препарат для медицинского применения на государственную регистрацию (далее соответственно — заявитель, лекарственный препарат).

Держателем  регистрационного удостоверения является заявитель, именно  он  являлась держателем регистрационного удостоверения имеет право вносить изменения в документы,    содержащиеся в регистрационном досье

1. В целях внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата или уполномоченное им другое юридическое лицо (далее в настоящей статье — заявитель) представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти заявление о внесении таких изменений по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и прилагаемые к нему изменения в указанные документы, а также документы, подтверждающие необходимость

ст.30 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ

Михаил
Клиент, г. Москва
Держатель регистрационного удостоверения или Владелец (здесь речь идёт о медицинских изделиях, не о лекарственных средствах).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 8 Правил для государственной регистрации медицинского изделия ( утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416) разработчик, производитель (изготовитель) медицинского изделия или уполномоченный представитель производителя (изготовителя) (далее — заявитель) представляет либо направляет в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации медицинского изделия, а также документы, предусмотренные п. 10 Правил.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос

 таким лицом может быть и производитель и его уполномоченный представитель. Подать документы на регистрацию может и тот и другой.

При этом под уполномоченным представителем понимается в этих Правилах:

уполномоченный представитель производителя (изготовителя)" — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории Российской Федерации, уполномоченные производителем (изготовителем) медицинского изделия представлять его интересы по вопросам обращения медицинского изделия на территории Российской Федерации, в том числе по вопросам процедур оценки соответствия и государственной регистрации, на имя которого может быть выдано регистрационное удостоверение на медицинское изделие;

Что касается этого вопроса:

Нужен ли официальный представитель в России для зарубежного производителя, если держатель производитель?

 На мой взгляд официальный представитель нужен не для этого. А для того, чтобы было лицо на территории РФ, к которому можно было бы предъявлять претензии и которое выступает от имени производителя в том числе и в части рекламаций.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в графе «Настоящее регистрационное удостоверение выдано» регистрационного удостоверения на медицинское изделие фактически указывается держатель (владелец) регистрационного удостоверения? И это может быть или производитель или его уполномоченный представитель в России? Насколько мне известно, раньше этой графы не было и владельцем регистрационного удостоверения был всегда производитель.
Михаил
Клиент, г. Москва
Удостоверение нового образца, для наглядности