Не посчитает ли суд это неуважениям к суду?
Добрый день. Могу ли я предоставить суду видео с доказательствами, но при этом оппонент там матерится. Не посчитает ли суд это неуважениям к суду?
Здравствуйте, Марина.
Если эта запись имеет значение для дела, то предоставляйте, только перед проигрыванием предупредите судью, что запись содержит нецензурные выражения.
Состава преступления неуважения суду в данном случае не будет, поскольку неуважение к суду (ст. 297 УК РФ) предусматривает прямой умысел на эти действия (т.е. в целях оскорбить суд и участников процесса). Вы в данном случае пользуетесь своим правом на представление доказательств, и это право не может быть ущемлено содержанием доказательства.
Добрый день!
Нет, не посчитает.
Неуважением к суду может являться то, что на этом самом суде происходит.
УК РФ Статья 297. Неуважение к суду
1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте!
Можете, ведь это ваше право и обязанность — предоставлять доказательства.
при этом оппонент там матерится
Обязательно предупредите судью, указав, что на видеозаписи присутствует нецензурная брань. И только с позволения судьи можете ее воспроизвести.
Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Марина, здравствуйте!
Вы вправе предоставить суду любые доказательства из вашего вопроса. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих ваши требования.
Предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Если в видеоролике нет оскорбления участников судебного разбирательства, то это не может являться неуважением к суду.
С уважением.
Добрый день, Марина.
ГПК РФ позволяет предоставлять видео в качестве доказательства. Но на практике у судов и юристов часто возникают трудности: может потребоваться экспертиза оригинальности ролика или даже согласие на съемку. А еще нужно соблюсти процессуальные правила. Ролик должен соответствовать закону, а также быть относимым, допустимым и достоверным. Несоблюдение этих требований закона сделает запись недопустим доказательством, и суд откажется ее принять.
Здравствуйте, Марина!
Вы имеете полное право предоставить эти доказательства в суде, где оппонент проявляет не уважение к суду и матерится. Так состава преступления не будет, соответственно Вам необходимо будет предупредить судью о том что в данном видео будет идти нецензурная лексика.
Вы вправе предоставить данное видео в суд.
Статья 55.Доказательства
1.Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.