И возможно ли отсудить у него его долю в квартире?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой! Квартира была куплена в ипотеку ( в браке) . Я была созаемщиком. Но возможности помогать платить не было, т.к. не работала , а сидела в отпуске по уходу за ребёнком. Бывший супруг досрочно погасил ипотеку. Оформлена она на 3 доли( сын, бывший супруг,я) Мы в официальном разводе с 2017 года, но жили потом в гражданском браке до 2020 г. С февраля 2020 г. Бывший супруг не проживает в квартире, все коммунальные услуги плачу я, алименты официально не получаю. На данный момент он купил себе другое жильё, в ипотеку. У нас с сыном это единственное жильё(квартира всего 20 квадратных метров). Сейчас проживаем в другом месте, бывший супруг узнав об этом, хочет сдать ту квартиру в аренду, законно ли это? И возможно ли отсудить у него его долю в квартире?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас с сыном это единственное жильё(квартира всего 20 квадратных метров). Сейчас проживаем в другом месте, бывший супруг узнав об этом, хочет сдать ту квартиру в аренду, законно ли это? И возможно ли отсудить у него его долю в квартире?

 Добрый день!

 Вселяйтесь в квартиру и живите, коль скоро право собственности на Вас и ребенка зарегистрировано в ЕГРН.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сдать квартиру в аренду Ваш супруг без Вашего согласия не вправе.

Смысла обращаться в суд для Вас нет, а вот если он надумает оспаривать ваши права, то пусть и обращается в суд.

Квартира была куплена в ипотеку ( в браке). Я была созаемщиком. Но возможности помогать платить не было, т.к. не работала, а сидела в отпуске по уходу за ребёнком. Бывший супруг досрочно погасил ипотеку. Оформлена она на 3 доли( сын, бывший супруг, я)

 В этой ситуации, если квартира была приобретена в период брака и право собственности на неё зарегистрировано в долях — на Вас с супругом и ребенка, то никакого значения не имеет тот факт, что ипотеку погасил Ваш супруг.

Вы вправе пользоваться своей собственностью, и проживать в ней также. Вселяйтесь и живите.

Вариант получения права собственности на его долю возможен только при условии его добровольного согласия передать эту долю Вам с получением компенсации её стоимости или путем дарения её ребенку, но только если он будет согласен на это. Отсудить не получится даже в счет того, что он не платил алименты.

Вот если Вы алименты взыскали в судебном порядке, и у него образовалась задолженность, то в счет этой задолженности возможно обращение взыскания на его долю в квартире при условии, что это не единственное его жилище.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, для того, чтобы сдать квартиру, находящуюся в долевой собственности необходимо согласие всех собственников.

Если Ваш супруг сдаст ее без Вашего согласия, то Вы вправе в судебном порядке потребовать признания договора найма недействительным и выселения вселенных Вашим бывшим супругом лиц.

«Отсудить» его долю у Вас, к сожалению, не получится. В некоторых случаях Вы вправе требовать признания права на его долю при условие выплаты Вами ему денежной компенсации этой доли (т.е. принудительный выкуп Вами его доли). Но здесь надо разбираться отдельно, не во всех случаях это реализуемо.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Во-первых, поскольку квартира у Вас в долевой собственности (все являются сособственниками), то сдавать квартиру возможно только с взаимного согласия всех собственников (Вас, бывшего супруга и сына).

Это следует из содержания статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ (которые привёл коллега выше).

При этом совсем не имеет значения то обстоятельство, что Вы в период брака ипотеку не гасили. Вы были в отпуске по уходу за ребенком, а это значит, что не имели доходов по уважительным причинам. Даже если делить квартиру в судебном порядке, суд на этом основании не уменьшит размер Вашей доли.

Если бывший супруг самостоятельно, без Вашего согласия, сдаст квартиру в наём, то Вы вправе оспорить это, обратившись в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой (если сами намерены будете проживать в ней), об определении порядка пользования квартирой (вселении, например, Вас с сыном в эту квартиру), выселении квартирантов.

Во-вторых, отсудить долю у бывшего супруга можно было бы только путём выкупа его доли. Но только если сможете доказать, что размер его доли является незначительным и он не имеет существенного интереса в пользовании квартирой (ст. 22 ГК РФ).

Однако, учитывая то, что намерен сдать квартиру в наём, это свидетельствует, что интерес в пользовании квартирой у него всё же имеется.

В такой ситуации Вам целесообразнее вселяться в квартиру и проживать в ней. Выселить из неё Вас бывший супруг не сможет.

Как вариант, разумеется, возможно, заявить бывшему супругу требование о сдаче квартиры в наём совместно. То есть Вы, бывший супруг и сын будете все втроём являться наймодателями квартиры (в договоре так и будете указаны все трое совместно в качестве нанимателя). При этом, соответственно, в договоре найма необходимо будет расписать, что плата за наём квартиры поступает от нанимателя на разные счета (либо передается наличными частично бывшему супругу, частично Вам и сыну, согласно размерам Ваших долей в праве собственности на квартиру).

Если бывший супруг на такой вариант не соглашается, то тогда укажите, что запрещаете ему сдавать квартиру в наём (не даёте на это согласие). А в случае если он заселит в квартиру жильцов без Вашего согласия, то вынуждены будете обратиться в суд с иском об их выселении.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Яна.

Квартира уже оформлена в долях:

Оформлена она на 3 доли( сын, бывший супруг, я)

 Отсуживать у ничего нечего не нужно. У каждого из вас есть доля в праве собственности.

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это означает, что сдавать квартиру в аренду можно при согласии всех собственников. Договор Аренды должен содержать ссылку Ваше согласие, либо Вы также, как и бывший супруг должны быть арендодателем и получать часть дохода от сдачи квартиры.

Отсудить долю в квартире бывшего супруга, купленной после расторжения брака, не получится, поскольку это его личное имущество.