В Совкомбанке взяла кредит, сотрудник банка подобрал льготные условия 14 процентов годовых, сотрудник всю

В Совкомбанке взяла кредит, сотрудник банка подобрал льготные условия 14 процентов годовых, сотрудник всю меня " облизал", в результате договор читала невнимательно, подписывала по подсказке сотрудника. Кредит оказался под 28 процентов годовых и страховка на сумму 108000 руб.

Сотрудник умышленно ввёл меня в заблуждение,что делать, как не выплачивать грабительские проценты.

, Татьяна, г. Якутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключаемый банком с гражданами договор должен оформляться в письменном виде. .

Согласно закону, Банк обязан был своевременно  предоставить информацию  об услугах, обеспечивающих правильность выбора .

 Так согласно п. 1, п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, а по отдельным видам услуг перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о реализуемых исполнителем услугах в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей.

Таким  образом банком были ущемлены Ваши права, как потребителя  .

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

За совершение  банком административного правонарушения  предусмотрена ответственность за обман потребителей  по  ст. 14.7 КоАП РФ, согласно которой обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей влечет наложение административного штрафа.

За детальной консультацией, составлением документов, можете обратиться ко мне в личных сообщениях. ( чат). Услуги будут платные .