Можно ли его избежать или уменьшить сумму штрафа?
Добрый день. В 2011г приняли на работу в ООО " СЭБ" гражданина Украины. Бухгалтер не уведомила соответствующие органы . Сейчас ему пришло время получать гражданство и данная ситуация выяснилась. Какое наказание грозит организации? Можно ли его избежать или уменьшить сумму штрафа ?
При приеме на работу иностранного гражданина работодатель обязан направлять уведомление.
В вашем случае этого не было сделано, но для каждого правонарушения законом предусмотрен срок давности.
Если срок давности истек, то привлечь к ответственности нельзя. Срок давности привлечения к ответственности указан в ст. 4.5 КоАП РФ.
За неподачу уведомления срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год. Этот срок начинает течь с момента когда нарушение произошло. Таким образом, сроки привлечения к ответственности вашей организации истекли.
В вопросе указан был 2011 год.
Если это опечатка и прием был 11.11.2021 г., то да, срок исковой давности не истек.