76, я по идее не обязана выплачивать, так как, во-первых увольнение не по моей инициативе, во-вторых в выщеуказанной статье чётко прописано, по каким основаниям увольнения я должна выплачивать

Здравствуйте, я являюсь выпускником МосУ МВД России, при поступлении подписывала контракт о прохождении службы на срок 5 лет и затраты на моё обучение в размере 800т. При выпуске я подписывали новый контракт на прохождение службы сроком на пять лет и в случае увольнения обязана возместить государству денежные средства затраченные на моё обучение, то есть 800т. Проработав год, мне довели приказ о сокращении мною замещаемой должности. Мне вручили уведомление о сокращение моей должности, а так же уже официально предложили должности. Так вот, при увольнение в связи с сокращением, я должна выплачивать государству 800 т или нет? Изучив 342 Федеральный закон, а именно ч. 14 ст. 76, я по идее не обязана выплачивать, так как, во-первых увольнение не по моей инициативе, во-вторых в выщеуказанной статье чётко прописано, по каким основаниям увольнения я должна выплачивать. Руководство твердит мне, что я обязана буду выплатить, так как мне же предлагают должности, но я сама от них отказываюсь,значит, что ты по факту увольняешься по собственному желанию. Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 76 Закона  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть обязанность по возмещению зависит от того, какое оснвоание будет указано в приказе об увольнении.

Поэтому если будете увольняться по указанными Вам основаниям, ничего Вы возмещать не будете

В Вашем случае Вас должны уволнять по основанию п.п. 11 п. 2 ст. 87 указанного Закона.

Руководство твердит мне, что я обязана буду выплатить,

 Пусть твердит. Это не говорит от том, что все что оно твердит является истиной

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При увольнении в связи с сокращением занимаемой должности — выплаты Вами не производятся.

Так в силу ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

обязанность возмещения затрат на обучение производится при увольнении по одному из следующих оснований,

предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Увольнение по сокращению занимаемой должности предполагается в силу пп. 11 п. 1 ст. 82 Закона

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

Данное основание увольнение НЕ называется в числе оснований при которых производится выплата затрат на обучение.

Таким образом, если Вы увольняетесь именно в связи с сокращением занимаемой должности то выплата затрат Вами не производится.