Покупаем квартиру, где должен заключаться договор купли-продажи?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, где должен заключаться договор купли-продажи? У нотариуса или в МФЦ.

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам продают квартиру целиком (не одну из долей, например), нотариус не нужен.

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Петр. Этот выбор вы должны сделать самостоятельно, так как и МФЦ, и Нотариус, занимаются этими делами.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 У нотариуса

обязательный нотариальный  порядок  заверения  предусмотрен только, если сделка совершается  с  долями. Также, по  своей  инициативе можно оформить сделку по покупке квартиры  в  нотариальном  порядке для более  надёжной  юридической  защиты, хотя это не  всегда  помогает (всё  зависит  от  факторов  при  которых  она совершатся).

или в МФЦ.

МФЦ  не  занимается  составлением  договора купли-продажи квартиры — только передаёт документы  в Росреестр для регистрации.

Пётр, если  у Вас  есть дополнительные уточняющие вопросы, и\или  Вам нужна подробная консультация,  тогда  обращайтесь в мой чат — кнопка «общаться  в чате»

также, если у Вас есть вопросы по другим юридическим проблемам, то, их тоже  можете задать в моём чате.