При судебных взысканиях на жену будет ли собственность мужа тоже подлежать взысканию?

Добрый день. В браке приобретена квартира, собственность оформлена на жену. Брачного договора нет. Может ли жена передать квартиру в собственность мужу? При судебных взысканиях на жену будет ли собственность мужа тоже подлежать взысканию?

, Наталья, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Даже если квартира оформлена в собственность супруги, она будет являться совместнонажитым имуществом, так как была приобретена в браке-

Статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Отсутствие брачного договора в Вашем случае будет проблемой к передаче имущества Вашему супругу. Действующим законодательством любое соглашение между супругами, касающееся совместно нажитого имущества, должно быть оформлено нотариально.

При судебных взысканиях на жену будет ли собственность мужа тоже подлежать взысканию?

Да, такое возможно:

Статья 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.256 ГК РФ приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью супругов, не зависимо кто является собственником, по общему правилу.

Может ли жена передать квартиру в собственность мужу?

Продать в собственность мужу, жена может. Закон не ограничивает продажу собственности между супругами.

При судебных взысканиях на жену будет ли собственность мужа тоже подлежать взысканию?

В силу ст.24 ГК РФ должник отвечает принадлежащим ему имуществом. В силу чего в первую очередь при взыскании долга будет обращено взыскание на имущество право собственности на которое принадлежит жене. Однако с учетом, того что имущество приобретенное в браке является общим совместным имуществом, то взыскатель вправе обратиться в суд выделить долю в общем совместном имуществе и обратить на нее взыскание. Таким образом в передаче прав собственности от жены мужу не даст положительного результата.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок обращения взыскания на имущество супругов урегулирован ст. 45 СК РФ.  П. 1 ст. 45 СК РФ предусмотрено, что

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку квартира приобретена в браке, она относится к совместно нажитому имуществу, независимо от того, что квартира зарегистрирована на вашу супругу, для заключения договора дарения квартиры необходимо установить режим долевой или раздельной собственности имущества. Для этого супругам нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые подлежат нотариальному удостоверению. Только после этого заключается договор дарения доли квартиры.