Или может быть есть другая возможность получить водительские права?

Добрый день! Стою на учете у нарколога, диагноз в карте канабиноидная зависимости, хотя никакой зависимости на самом деле нет. При этом я наблюдаюсь у нарколога уже 2 года, то есть хожу на ежемесячную отметку, могу ли я взять от него справку, что я наблюдаюсь 2 года и получить права? Или может быть есть другая возможность получить водительские права? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, Доброго дня.

Наркологическое заболевание канабиодная зависимость является противопоказанием для управления  автомобилем.

Поскольку Ваш диагноз  официально зафиксирован, данные о нем доступны в федеральной базе данных, естественно, что Вы не сможете пройти медицинскую комиссию

________

Вы вправе подать  заявление о снятии диагноза врачу.

Решение принимает первоначально  лечащий врач, затем вопрос выносится на рассмотрение заведующим НД.

Именно заведующий, с визы врача, обращается в медицинскую комиссию при НД, с просьбой о снятии пациента с учёта раньше установленного срока.

________

Правовое обоснование это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

https://docs.cntd.ru/document/420332597

______

В случае отказа, или игнорирования Вашего заявления диагноз можно попробовать снять в судебном порядке.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Дарья! А вы сказали, что я в праве подать заявление о снятии диагноза, но врачи в наркологии, все в один голос говорят, что никак не возможно снять диагноз, кроме как наблюдаться сроком в 3 года. Может из-за того что меня поставили на учет по суду не знаю, так как был условно осужден за марихуану, но условный срок уже вышел и судимость является погашенной. Правы ли врачи в данном вопросе, что сняться с учета раньше времени не получится?

Александр, Доброго дня.

Честно сказать? Врачи правы. 3 года пройдёт и снимут диагноз.

С уважением!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Дело в том, что наркологическое заболевание с диагнозом в карте канабиноидная зависимость, является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 23.1. «Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами».

В связи с чем, пока у вас диагноз подтвержден и не снят, вы состоите на наркологическом учете в наркологическом диспансере, вам не выдадут водительское удостоверение, хоть вы и возьмете справки из вашего вопроса. Справки послужат подтверждением вашего учета в наркодиспансере.

Вы сможете получить права, если вас снимут с учета у нарколога, в связи с отсутствием диагноза.

С уважением.

Наркологическая зависимость и заболевание является основанием для ограничения получения вами водительского удостоверения, что подтверждается Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

https://base.garant.ru/70836098/

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Порядок    диспансерного наблюдения за лицами, употребляющими   психоактивные  вещества   установлен  Приказом  Минздрава России от 30.12.2015 N 1034.

 Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения  или снятии с диспансерного   учета принимается врачебной комиссией медицинской организации,  в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

При этом я наблюдаюсь у нарколога уже 2 года, то есть хожу на ежемесячную отметку, могу ли я взять от него справку, что я наблюдаюсь 2 года и получить права?

Врач не выдаст  Вам такую справку.    Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия  при ремиссии не мене одного года,  двух или трех  лет, в зависимости от оснований и диагноза   постановки на учет.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман! Прочитав ваше сообщения, я так и не понял, есть ли у меня основания, дабы комиссия сняла меня с учета?
Александр
Клиент, г. Москва
И как собрать эту комиссию? Нужно заявление писать или достаточно будет устного обращения к доктору?