Получается, налог все же надо было платить?

Здравствуйте.

Муж в ноябе 2017 купил квартиру. В октябре 2021 он ее продал. Это была единственный объект недвижимости в собственности. Муж был уверен, что налог с продажи платить не нужно, тк квартира была в собственности больше 3 лет. Сегодня пришло из налоговой требование о представлении пояснений. Получается, налог все же надо было платить?

, Милена, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня пришло из налоговой требование о представлении пояснений. Получается, налог все же надо было платить?

 Милена, добрый день! Нет, все верно, если это единственное жилье в собственности на момент продажи минимальный срок владения для его безналоговой продажи составляет 3 года. Возможно либо налоговая автоматом прислала уведомление только по зафиксированному факту продажи либо неверно определен срок владения (например не с момента государственной регистрации права а с момента покупки).