Как рассчитать отпуск

, Туяна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Туяна!

Ваш вопрос не понятен. Что значит «рассчитать» отпуск. В ТК РФ нет такого понятия, термина.

Продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 СК РФ).

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, производится по правилам, указанным в ст. 121 ТК РФ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).