Подскажите какие мои дальнейшие действия?

01.05.22 устроилась на работу к ИП, не дали трудовой договор и 01.06.22 сказали что бы больше не выходила на работу, т.к. я беременна была на 20 нед.

З.п. не выплатили. Подала в суд и 01.09.22 суд удовлетворил мои требования и признал факт рабочих отношений и внесение записи в трудовую с 01.05.22, выплатить з.п. и моральный вред. В законную силу вступает только 01.10.22г.

Сейчас у меня больничный по беременности и родам с 22.08.22г. Соответственно заявление работодателю на больничный по беременности и родам я не писала, заявление на прием на работу тоже не писала. У меня ничего не требуют, на связь не выходят со мной.

, Ульяна, г. Тольятти
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в решении не написано требование о восстановлении на работе, тогда Вам необходимо дождаться даты вступления решения суда в законную силу и передать исполнительный лист судебным приставам. Если есть требование о восстановлении на работе, тогда Вы можете, не дожидаясь его вступления в законную силу, попросить суд направить решение работодателю и он обязан сразу же восстановить Вас на работе или можете решение суда передать работодателю самостоятельно (ст.396 ТК РФ). Если данное решение не будет исполнено, тогда судебный пристав может привлечь работодателя к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ульяна
Клиент, г. Тольятти
Спасибосуд решил: Исковые требования (истец) (паспорт № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить частично.Установить факт трудовых отношений с 01.05.22г. между истцом и ответчиком индивидуальным предпринимателем ФИО1 (№).Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО1 обязанность по внесению в трудовую книжку истца записи о приеме на работу 01.05.22г. в должности продавца-кассира в <адрес> по адресу: <адрес>, 6.Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу ФИО2 20900 рублей в счет заработной платы за май 2022 года, 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, а всего взыскать 25 900 рублей.Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход бюджета г.о. Тольятти государственную пошлину в размере 1 127 рублей.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.Решение изготовлено в окончательной форме 07 сентября 2022 года.А Заявление на (больничный) отпуск по беременности и родам нужно будет писать задним числом и передавать работодателю? Ведь я не виновата в том, что меня не устраивали официально когда мне выдали больничный лист, а выдали его 22.08.22