8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это изменение в положении об оплате труда?

Здравствуйте! На работе подписывали ознакомление с новым положение об оплате труда, но нам его не зачитывали, сказали что там всё нормально. В итоге выяснилась позже, но со слов руководства о том что если в течении года болеешь более 15 дней то лишаешься половины премии и 13 зарплаты. Вот хотел поинтересоваться может ли работодатель так распоряжаться премированием, даже если это закрепит во внутреннем рабочем документе под ознакомление всех работников? Законно ли это изменение в положении об оплате труда?

  • 20220911_121437
    .jpg
, A, г. Москва
Евгений Котляров
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Работодатель не имеет обязанности премировать работника, если это прямо не прописано в трудовом договоре с ним, коллективном договоре, либо в локальных нормативных актах организации, которые регулируют данный вопрос. 13 зарплата, это так же премирование.

Работодатель, обязан выплачивать заработную плату работнику, обусловленную трудовым договором.

В данном случае, работодатель издал новый локальный нормативный акт организации, повлиявший на порядок премирования, чем не нарушил требования законодательства. Выбор оснований для премирования не регламентирован.

Следовательно, данные действия работодателя законны.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 11.09.2022