Добрый день, статья 128, полицейские требуют осмотр желища, имеют ли права, без постановления суда?
Добрый день,статья 128, полицейские требуют осмотр желища,имеют ли права,без постановления суда?
Следственные действия, производство которых связано с ограничением конституционных прав и свобод граждан, и перечисленные в ч.2 ст.29 УПК РФ, выполняются только по судебному решению в порядке установленном в ст. 165 УПК РФ. То есть чтобы получить разрешение суда на производство обыска в жилище следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора, обращаются в суд с соответствующим постановлением, которое содержит ходатайство о производстве обыска.
Однако, в соответствии со ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях отдельные следственные действия органы расследования вправе производить без судебного решения по постановлению следователя (дознавателя). К таким следственным действиям относятся: осмотр жилища, обыск в жилище, выемка в жилище, личный обыск, выемка заложенной или сданной в ломбард вещи.