Соседей не устраивает что кладовка занимает общее места и хотят её снести по закону

У соседа по коммунальной квартире в общем холле (между комнат) есть узаконенная кладовка. Со временем собственники поменялись. Соседей не устраивает что кладовка занимает общее места и хотят её снести по закону. Возможен ли снос кладовки?

, Наталия, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Могут вас заставить убрать кладовку.

Во первых, вопрос должен быть согласован с собственниками жилья, ст. 44-46 ЖК РФ.

Кроме того с пожарными службами нужно согласовать данный вопрос.

Если такого согласия нет, могут обязать демонтировать кладовку, ст. 304 ГК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 78 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» расположение кладовых для жильцов в многоквартирных жилых домах допустимо после разработки и согласования в установленном порядке специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических решений и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/e4593aca3f06557c6e6432582d1d14618eed2b6e/

С уважением.