Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делится Квартира после развода если Квартира была куплена в совместном браке на материнский капитал и были добавлены деньги подаренные деньги от родителей?

, Юрий, г. Астрахань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Средства материнского капитала имеют целевое назначение и по закону должны быть использованы в интересах детей. В частности, при оформлении недвижимости, приобретенной за счет средств материнского капитала, должны быть выделены доли на всех детей. Далее раздел имущества производится в соответствии с положениями семейного законодательства Российской Федерации. Так, согласно пункту 3 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, если за Вами есть доля и за супругой есть доля, то каждому перейдет его доля.
С уважением,

Артем Гагикович!