Здравствуйте, мой сын, ему 15 лет купили в магазине алкогольный напиток и распили его дома и на улице их никто

Здравствуйте, мой сын, ему 15 лет купили в магазине алкогольный напиток и распили его дома и на улице их никто не видел, сотрудница пдн узнала и стала опрашивать детей , мой сын рассказал всё сам где покупали, где пили, этот случай был единичным и до этого он ни на каких учётах не состоял, но нам сказали, что поставят на учёт, можно ли как то избежать этого и что для этого нужно

, Елена, снт. Волга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае избежать постановки на учет не получится. Есть приказ МВД, в котором в случае потребления несовершеннолетним алкогольного напитка полагается ставить на учет.

Если бы ваш сын не рассказывал и не признавал вину — шансы были бы оспорить решение.

А так — надо изучать материалы проверки и пытаться их опровергнуть. Особенно, если объяснения получены незаконно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ, а на сколько ставят на учёт и почему нам сказали, что нас с мужем не пригласят на комиссию, так как мы оба военнослужащие?

На вас не составят протокол 5.35 КоАП РФ, так как военнослужащие не привлекаются по данной статье. Направят материалы командиру для принятия решения в рамках служебного расследования.

Но отказ от посещения комиссии незаконен.

Вообще — если не хотите ставить на учет — у вас есть возможность разрушить доказательственную базу. Но для этого надо изучать материал проверки перед комиссией. а потом ее решение обжаловать в суде.

И делать это лучше юристу.